Sie befinden sich hier: Startseite / Agenda
suche

Verstand, Leidenschaft

"Wenn Menschen sich mehr von ihren Leidenschaften als von ihrem Verstand bestimmen lassen, ist wenig Gutes von ihnen zu erwarten."

John Wesley (1703 - 1791)

Veranstaltungen

  • Wenn nichts anders vermerkt ist, finden die Anlässe in der EMK-Kapelle statt.
  • Sie sind herzlich eingeladen, an einem unserer Anlässe vorbeizuschauen! Für einen ersten Eindruck eignen sich besonders die Gottesdienste am Sonntagvormittag. Bei Fragen gibt Ruedi Stähli (Pfarrer) gerne Auskunft.
  • Monatsprogramm als PDF

September 2018

Sa

01.09.

 

Jungschar am Unterdorfmarkt in Windisch (10-16 Uhr)

So

02.09.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst

Predigt: Stefan Zürcher

Kollekte: Gemeindehaushalt

Kinder- und Teenieprogramm: Arche und Rägeboge, JiM

Mo

03.09.

20.00

Gemeindegebet

07.-09. September

Gemeindewochenende in Benndorf (Schwarzwald)

(Kein Gottesdienst in der Kapelle)

Mo

10.09.

20.00

Gemeindegebet

Di

11.09.

14.00

20.00

Bibelstunde

Allianzgebet in der GfC (Altenburgerstrasse 37, 5200 Brugg)

Sa

15.09.

10.00

spez.

Gott im Gespräch

Jungschar (Regspieltag)

So

16.09

10.00

Ökumenischer Bettagsgottesdienst in der Klosterkirche

Königsfelden, Windisch

Parallel dazu Kinderprogramm

(kein Gottesdienst in der Kapelle)

 

 

 

Aktionday Jim + 7UP

Mo

17.09.

20.00

Gemeindegebet

Di

18.09

Nami

19.30

55Plus: Ausflugs-/Wandertag mit anschl. Grillieren

GL-Sitzung

Do

20.09.

09.30

Morgen für Mütter

Fr

21.09.

 

7UP Themenabend

Sa

22.09.

14.00

Jungschar

So

23.09.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst mit Abendmahl,

Predigt: Ruedi Stähli,

Kollekte: EMK Makedonen (Bettagskollekte EMK Schweiz)

Kinder- und Teenieprogramm: Arche und Rägeboge, JiM

Mo

24.09.

20.00

Gemeindegebet

Di

25.09.

14.00

Bibelstunde

Do

27.09.

14.30

zeiTRaum: Kinderbetreuung - Café - Nähatelier

So

30.09.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst

Predigt: Samuel Balmer

Kollekte: Gemeindehaushalt

Kinderprogramm: Arche und Ferienspiele

Oktober 2018

Mo

01.10.

20.00

Gemeindegebet

So

07.10.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst, Predigt: Samuel Balmer

Kollekte: Gemeindehaushalt

Kinderprogramm: Arche und Ferienspiele

Mo

08.10.

20.00

Gemeindegebet

Sa

13.10.

10.00

Gott im Gespräch

So

14.10.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst (Lobpreis mit den Kindern)

Predigt: Ruedi Stähli

Kollekte: Gemeindehaushalt, Chilekafi

Kinderprogramm: Arche und Rägeboge

Mo

15.10.

20.00

Gemeindegebet

Di

16.10.

14.00

19.30

20.00

Bibelstunde

GL-Sitzung

Allianzgebet in der GfC (Altenburgerstrasse 37, 5200 Brugg)

Mi

17.10.

09.30

Morgen für Mütter

Do

18.10.

18.15

Jesus - eine persönliche Neuentdeckung

Sa

20.10.

14.00

Jungschar

So

21.10.

10.00

Erntedankfest (Familiengottesdienst)

im Ref. KGH Windisch (Dorfstrasse 27, 5210 Windisch)

- Erntedankkollekte für Gemeindehaushalt.

- parallel dazu Kinderhüeti

(weitere Infos siehe Flyer)

Mo

22.10.

20.00

Gemeindegebet

Di

23.10.

14.30

Allianz-Gemeindenachmittag in der Chrischona

Do

25.10.

14.30

20.00

zeiTRaum: Kinderbetreuung - Café - Nähatelier

Info- und Austauschabend für Gottesdienstmitarbeitende

26.-27. Okt

JiM-Camp

So

28.10.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst mit Abendmahl, Predigt: Ruedi Stähli

Kollekte: Gemeindehaushalt

Kinderprogramm: Arche und Rägeboge

 

 

 

7UP: Minigolf

Mo

29.10.

20.00

Gemeindegebet

Di

30.10.

14.00

19.30

Bibelstunde

GL-Sitzung

November 2018

Do

01.11.

18.15

Jesus - eine persönliche Neuentdeckung

Sa

03.11.

14.00

Jungschar (Finanzaktion)

So

04.11.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst mit HMK Gast: Chhaya (indische Rechtsanwältin), Kollekte: HMK

Kinder- und Jugendprogramm: Arche, Rägeboge, JiM

Mo

05.11.

20.00

Gemeindegebet

Sa

10.11.

10.00

Gott im Gespräch

So

11.11.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst, Predigt: Silvia Käser

Kollekte: Gemeindehaushalt, Chilekafi

Kinder- und Jugendprogramm: Arche, Rägeboge, JiM

Mo

12.11.

20.00

Gemeindegebet

Di

13.11.

14.00

19.30

20.00

Bibelstunde

GL-Sitzung

Allianzgebet in der Chrischona Brugg

Do

15.11.

09.30

18.15

Morgen für Mütter

Jesus - eine persönliche Neuentdeckung

Fr

16.11.

17.30

JiM (Vorbereiten Gottesdienst)

Sa

17.11.

14.00

Jungschar

So

18.11.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst mit Segnungsangebot (Beruf + Gesellschaft)

Predigt: Ruedi Stähli

Kollekte: Gemeindehaushalt

Kinder- und Jugendprogramm: Arche, Rägeboge, JiM

 

 

 

7UP: Spielinami

Mo

19.11.

20.00

Gemeindegebet

Fr

23.11.

17.30

JiM (Vorbereiten Gottesdienst)

So

25.11.

09.00

09.30

Gebet

Gottesdienst

Predigt: Urs Schweizer

Kollekte: EMK JABUKA und Mirjam Müller (Anstatt Bazar)

Kinder- und Jugendprogramm: Arche, Rägeboge, JiM

Mo

26.11.

20.00

Gemeindegebet

Di

27.11.

14.00

19.30

Bibelstunde

GL-Sitzung

Do

29.11.

14.30

18.15

zeiTRaum: Kinderbetreuung - Café - Nähatelier

Jesus - eine persönliche Neuentdeckung

Fr

30.11.

17.30

JiM (Vorbereiten Gottesdienst)

United Methodist Church